«Сарафан для Матрены»
Конструирование с элементами аппликации.
Воспитатель: Конусова Н.И.
Цель: Знакомство с историей создания русской матрёшки.
Задачи:
- Учить отражать характерные особенности оформления сарафана.
- Закрепить понимание взаимосвязи декоративно-прикладного искусства и русского фольклора.
- Воспитывать интерес к народной игрушке
- Использование данного вида работы, как источника, доставляющего радость не только ребёнку, но и окружающим его людям.
Материал для работы:
- Силуэты сарафана, вырезанные из плотного разноцветного картона.
- ножницы.
- цв.бумага
- клей
Ход занятия.
1. Организационная часть.
Дети сидят полукругом. Стук в дверь.
Воспитатель:Кто к нам пришёл в гости? Сейчас посмотрим…
Вносит огромную матрёшку.
- Дети, это что за кукла такая нарядная к нам пожаловала?
Дети: Матрёшка!
Воспитатель: А я знаю загадку про матрёшку, слушайте внимательно
Словно репка, она круто бока, а под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко парой чёрных смородинок-глаз.
Алый шёлковый платочек, яркий сарафан цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть: может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко наша русская (матрёшка)
Воспитатель: Правильно, самыми любимыми игрушками в народе, у детей были матрёшки. А вот ещё загадку послушайте
Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку
Все они живут друг в дружке, а всего одна игрушка.
Дети: Матрёшка одета в русский сарафан, на голове шаль и передник.
Воспитатель: А какие узоры вы видите?
Дети: Цветы, листочки, веточки.
Воспитатель: Матрёшки народ весёлый и нас приглашают поплясать.
Физкультурная минутка.
Хлопают в ладошки дружные матрёшки,
На ногах сапожки, топают матрёшки.
Влево, вправо наклонись, всем знакомым поклонись,
Девчонки озорные матрёшки расписные.
В сарафанах ваших пёстрых вы похожи словно сёстры.
Ладушки, ладушки весёлые матрёшки.
Движения выполняются по содержанию.
2. Практическая часть.
Воспитатель: Посмотрите, нашу матрёшку зовут Матрена и принесла сарафаны. Но она почему-то невесёлая и грустная?
Дети: У неё не украшены сарафаны.
Воспитатель: Да, дети, она грустит, она хочет быть нарядной, а давайте мы поможем и украсим наряды?
Дети с радостью соглашаются.
- А как мы будем украшать? Что мы сможем сделать?
Дети: наклеить узоры.
Воспитатель: Давайте вспомним, как мы на предыдущих занятиях делали узоры из геометрических фигур?
Дети: Берем клей и наклеиваем фигурки, чтобы получился узор.
Воспитатель показывает процесс и уточняет у детей по ходу занятия.
Матрёшка «раздаёт» сарафаны детям, воспитатель просит детей придумать свой узор и приступить к работе. Во время работы матрёшка «ходит» и наблюдает за выполнением задания, может подсказать или похвалить ребёнка.
Гимнастика для уставших пальчиков.
Долго, долго мы работали,
(руки сцеплены в замок и круговые вращения кистями)
Наши пальцы устали, (встряхивание кистями рук)
Пусть немножко отдохнут,(поглаживание каждого пальчика по - очереди)
И опять работать начнут.
Дружно руки разведём(развели руки в стороны)
И опять клеить начнём.(хлопают в ладоши)
3. Заключительная часть.
Дети делают выставку из поделок, матрёшка их хвалит.
Воспитатель: У вас получились настоящие сарафаны для нарядов матрёшки, мы будем любоваться ими, а сейчас распрощаемся с нашей гостьей. До свидания, матрёшка, приходи ещё!
Дети машут руками и прощаются.
Воспитатель:
- Какие игрушки были популярны в народе?
- Какие матрёшки в России самые известные?
- Какие костюмы носили матрёшки?
- Какое настроение возникает при взгляде на матрёшку?