Цель: оказание помощи родителям в организации и проведении занятий в домашнихусловиях по развитию речи ребёнка через игру.
Задачи:
- заинтересовать проблемой развития речи у детей дошкольного возраста
- познакомить с основными направлениями развития речи дошкольника
- представить практический материал по данной теме (проиграть некоторые игры вместе с родителями и познакомить с таким приемом по развитию речи, как мнемотехника
Ход проведения:
Здравствуйте уважаемые родители. Сегодня у нас мастер- класс, посвященный развитию речи
Грамотная речь-важнейшее условие всестороннего развития личности ребенка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче высказывать ему свои мысли и тем самым, шире его возможности в познании окружающей действительности, тем полноценней у него отношения со сверстниками и взрослыми. Грамотная речь- это основа к успешному обучению ребенка в школе
Основными направлениями развития речи дошкольника являются:
1) развитие связной речи
2) формирование грамматического строя речи
3) развитие З.К.Р
4) обогащение словаря
Речь ребенка формируется в деятельности, а ведущим видом деятельности дошкольника является игра. В соответствии с этим мною подобраны некоторые игры для старшего возраста на активацию речевой деятельности в которые мы с вами поиграем
Игра «Да- нет» -учит детей задавать вопросы и выстраивать предложения. Ведущий загадывает любой предмет, задача других игроков с помощью наводящих вопросов угадать предмет. Ведущий может отвечать только да или нет
Игровое упражнение «Угадай по трем признакам» -Я загадываю загадку
Ароматный, кислый, овальный (Лимон)
Злой, серый, голодный (Волк)
Белый, холодный, скрипучий(Снег)
Быстрая, гоночная, железная (машина)
(Дальше по желанию загадывают родители)
Игровое упражнение Загадай загадку-учим детей загадывать загадку по схеме
1.обобщающее слово
2.прилагательные 2-3
3.глагол (действие)
4.что можно с этим предметом делать, для чего он нужен или свое отношение к предмету.
Пример: 1) фрукт.2) желтый кислый, овальный. 3) растет на дереве, ароматно пахнет. 4) из него можно варить компот. Отгадка –лимон. (дальше по желанию загадывают родители)
Игровое упражнение «Почемучки» -развивает не только речь, но логическое мышление, а также помогает выстраивать сложное предложение с союзом потому что.
Почему на небе солнце?
Почему журчит вода?
Почему дельфин не тонет?
Почему бывает дождь?
Почему краснеет борщ?
Игра «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Я бросаю мяч и называю слова, возвращающий, называет слово наоборот. Целью игры является обогащение словаря, формирование навыка подбора разных по значению слов.
Близкий-далекий
Сладкий-кислый
Трудолюбивый-ленивый
Угрюмый-веселый
Игра «Цепочка слов» -развивает фонематический слух у ребенка
Правила игры: первый игрок придумывает слово, следующий игрок называет слово на звук, на который заканчивается первое слово
Игровое упражнение «Найди звук» -тоже развивает фонематический звук и его активизирует. Я называю слова, если в этих словах услышите звук (с) хлопните1 раз, если (з), то два раза
Оса
Коза
Роса
Луна
Лиса
Ваза
Кора
Игровое упражнение «Отхлопай слоги и угадай предмет»
Правила игры: Выставляются два предмета, ведущий отхлопывает слоги, играющий по количеству слогов и хлопков угадывает слово
Игровое упражнениев образовании сложных прилагательных.
Материал: мяч.
У сороки белые бока, поэтому ее называют … (белобокая).
У синицы желтая грудь, поэтому ее называют … (желтогрудая).
У снегиря красная грудь, поэтому его называют … (…).
У дятла красная голова, поэтому его называют … (…).
У вороны черные крылья, поэтому ее называют … (…).
У дятла острый клюв, поэтому его называют … (…)
Чтобы помочь детям в овладении грамотной речью я в своей работе часто использую приём мнемотехники. Суть мнемотехники заключается в следующем: на каждое слово или словосочетание придумывается картинка-ассоциация, таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на схемы - рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию. Схемы служат своеобразным зрительным планом для создания монологов, а также помогают детям быстро запоминать стихотворения
А сейчас вашему вниманию я представлю мнемотаблицу для заучивания стихотворения. На каждую строчку стихотворения создан свой мнемоквадрат и дети, имея перед глазами такую карточку-символ, быстро запоминают стихотворения.
Давайте попробуем сами составить мнемотаблицу для разучивания стихотворения Г.Ладонщиков «Весна».
Отшумела злая вьюга.
Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга
Капли падают, звеня.
Солнце землю нагревая,-
Гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая
И ручьями слёзы льёт.
В заключении я хочу провести с вами игру «волшебная палочка» (Родители передают палочку по кругу и называют какие игры им понравились)
Давайте, будем играть и развивать наших детей! Спасибо вам, до новых встреч.